Asteca Zangada

De Wiki Donkey Kong
Revisão de 01h21min de 22 de dezembro de 2012 por imported>ChristopherAraujo (Criou nova página com ''''thumb|Azteca ZangadaAsteca Zangada''' é localizada no deserto e os modelos da antiga civilização asteca. Lanky Kong e Tiny Kong...')
(dif) ← Edição anterior | Revisão atual (dif) | Versão posterior → (dif)
Ir para navegaçãoIr para pesquisar
Arquivo:Angry Aztec.png
Azteca Zangada

Asteca Zangada é localizada no deserto e os modelos da antiga civilização asteca. Lanky Kong e Tiny Kong são mantidos por K. Rool, e depois de serem salvos, eles se tornam personagens jogáveis ​​deste momento. Neste nível Diddy Kong tem a chance de competir com o Scaver em um jato e libertar uma lhama em gaiola. Mais tarde a lhama ajuda os Kongs transforma a piscina de lava em agua com sua saliva em seu templo. Há também um escaravelho gigante que aposta uma corrida de deslizamento, introduz a Loja de Música de Candy e no centro de uma da áreas da Azteca Zangada existe um totem gigante que precisa ser alimentado.

Bananas Douradas

Asteca Zangada
Kong Banana 1 Banana 2 Banana 3 Banana 4 Planta
Donkey Kong Em frente do templo da lhama, que fica na segunda área, há um bloco

para o Donkey Kong. No final daqueles barris você deve passar numa estrela que funcionará como interruptor abrindo a jaula da lhama, ela sairá e deixará uma Banana Dourada pra você.

Uma vez que a piscina de lava se tornou água, simplesmente mergulhe e

siga pelo caminho novo, você será levado para o local onde Lanky está enjaulado. Do lado um botão para a arma do Donkey Kong, atire, liberte-o e pegue a Banana Dourada que ele vai deixar pra você.

Dentro da pirâmide da lhama há um botão para o Donkey Kong, pressione-

o para fazer a porta de uma caverna lá fora se abrir. Perto dessa caverna há um barril para o Donkey Kong, pule nele para ficar indestrutível e atravesse a caverna. Há um bônus no final, vença-o para ganhar uma Banana Dourada.

O templo das 5 portas, abra a porta e siga até o final que você

encontrará a Banana Dourada. Há muitos Kabooms aí dentro, cuidado.

Devolva para o Snide a planta amarela. Na primeira caverna do mundo,

aquela que tem o portal que sai dele, tem uma parede com dois botões da arma do Donkey Kong, aperte-os e você verá uma área com areia quente e também uma ponte com o Kasplat de cabelo amarelo. Para chegar até ele use o barril com a sua face.

Diddy Kong A primeira banana Dourada você vai pegar usando o Rocketbarrel Boost.

Na segunda área do mundo há uma torre bem no centro cujo topo tem um anel dourado, passe dentro dele três vezes e você libertaráum Necky da jaula chamado Scaver. Esse abutre te ofercerá um desafio. Você tem que o seguir no curso que ele fizer e passar dentro de todas as argolas. Conseguindo você ganha uma Banana Dourada.

Há um lugar na segunda área que tem 4 gongos com a sombra do

rosto do Diddy. Use o Chimpy Charge (Z + B) em cada uma delas e uma pirâmide sairá da terra, no topo dela haverá uma Banana Dourada a qual Diddy pode pegar usando o Rocketbarrel Boost. Após pegar essa Banana Dourada aparecerá lá embaixo da pirâmide um bloco para o saxsofone de Tiny.

Como terceira tarefa você irá libertar a Tiny, essa podia ter sido a

primeira tarefa do Diddy, mas deixei-a aqui. Na primeira área há somente um templo, abra a porta dela atirando uma noz no botão-noz e entre. Lá dentro você pode reparar que há um lago congelado, vamos descongelá-lo. Há um botão com a face do Diddy, aperte-o. Note que as estátuas colocaram a língua pra fora, use-as para chegar até o topo onde você terá que atirar num botão-noz e uma língua muito comprida virá, use-a para chegar até o bloco da guitarra, toque e uma luz irá incidir sobre o lago congelado, descongelando-o. Agora mergulhe e siga o caminho das bananas vermelhas, elas te levarão para o local onde Tiny está presa. Há um botão com a face do Diddy, pressione-o e plataformas aparecerão te permitindo apertar os botões K, O, N e G, nessa ordem. Como aperta botões com o Diddy você já sabe, use o Chimpy Charge (Z + B). Uma vez que você tenha escrito KONG, Tiny será libertada e vai deixar uma Banana Dourada pra você.

No templo das 5 portas, entre e siga até o final que você encontrará

a Banana Dourada. Quando pegá-la você será ferido a cada 30 segundos, portanto saia rápido.

Devolva para o Snide a planta vermelha. O Kasplat de cabelo vermelho

está em cima da pirâmide da primeira área (a que a Tiny estava presa). Para chegar lá em cima use o Rocketbarrel Boost, o qual você consegue em cima de um coqueiro.

Lanky Kong Entre no templo da primeira área, mergulhe na lagoa (ela está

descongelada se Diddy realizou a tarefa para pegar a Banana Dourada #3). Siga caminho até encontrar uma pequena sala, pressione o botão que você vai encontrar e um Necky que voará carregando uma Banana Dourada. Atire nele pra ele se tornar menor, logo ele soltará a Banana Dourada. Ao pegar a Banana Dourada o nível da água abaixará, te permitindo ir na Arena.

No templo das 5 portas, entre e no final há o bônus Big Bug Bash.

Vença-o para ganhar a Banana Dourada. Quando ganhá-la você deve sair daí caso não queria ser ferido a cada 60 segundos.

Dentro do templo da lhama, no topo da escada há uma porta e um botão

para a arma do Lanky. Atire para abrir a porta, lá dentro derrote os Kritters para eles não te atrapalharem no mini-game que você vai ir agora, aperte o botão e ele começa. Sua tarefa é atirar duas vezes consecutivas na estátua do macaco cujo som produzido seja igual, como um jogo da memória. Abaixo um ASCII para te ajudar a identificar os macacos cujos sons são iguais.

Ainda dentro do templo da lhama, há um bloco o qual Lanky pode tocar

o trompete dele, isso fará duas pontes se levantarem em cima do lago, use o Orangstand (Z + B) para escalá-las e chegar até onde está o bônus, que é o Teetering Turtle Trouble, vença-o para ganhar uma Banana Dourada.

Devolva para o Snide a planta azul. O Kasplat de cabelo azul está na

área onde Tiny pega a Banana Dourada #3 (dentro da pirâmide da lhama). Para chegar lá você só pode contar com o Tele-trasportador 2, o qual a Tiny tem que abrir para o Lanky.

Tiny Kong Dentro do templo da primeira área, procure por um barril e pule nele

para Tiny encolher, então mergulhe no lago e lá no fundo há um caminho por onde a Tiny pode passar se ela estiver encolhida. Do outro lado haverá alguns Klaptraps pra você derrotar, derrote todos para ganhar uma Banana Dourada.

No templo das 5 portas, siga até o final e pegue a Banana Dourada.

Saia daí de dentro se não quer ser ferida a cada 30 segundos.

Dentro do templo da lhama há uma espécie de jarro no chão e pela

boca dela a Tiny pode passar se ela estiver encolhida, e há um barril com a face da Tiny bem do lado. Na área por tras desse jarro há um lugar com lava. A lava não mata instantaneamente e esse é o bom porque as suas chances de cair na lava são grandes. A um Kasplat de cabelo azul o qual Lanky pode derrotar usando o tele-transportador 2 que a Tiny tem que ativar. Há também um interruptor com a face da Tiny e pisando nele você fará surgir plataformas e assim construindo seu caminho até a Banana Dourada que aparecerá ao você apertar o próximo interruptor.

Se Diddy não pegou a Banana Dourada #2 dele então Tiny não pode pegar

essa. Em frente do templo que Diddy fez subir deve haver um bloco para o saxofone dela caso ele tenha pegado a Banana Dourada. Pois bem, encolha a Tiny no barril com a face dela e suba no bloco, toque o instrumento musical e um pássaro virá a pegar, ele a carregará até o topo da pirâmide e te soltará em cima do buraco que há lá. Você encontrará um besouro que vai disputar uma corrida contigo, ele te dará a Banana Dourada dele caso você vença em primeiro lugar e tenha coletado no mínimo 50 moedas. É a Banana Dourada mais difícil de se pegar nessa fase.

Devolva para o Snide a planta roxa. O Kasplat de cabelo roxo está

na parte central da caverna que liga a primeira área com a segunda.

Chunky Kong Bem perto do portal que sai do mundo há uma parede que o Lanky abre

usando a arma dele, lá dentro haverá uma fácil tarefa pra ele. Coloque cada jarro em cima do símbolo que nele está estampado e você ganhará uma Banana Dourada. Para largar um objeto que você está segurando use o botão Z.

No templo da primeira área, entre lá com o Chunky. Há um caminho de

bananas verdes que te levarão até a porta que o Chunky pode abrir com o instrumento musical dele. Na seguinte sala você encontrará uma Banana Dourada, mas para tê-la você precisará derrotar todos os inimigos lá primeiro.

Na caverna entre a primeira e a segunda área há um barril para o

Chunky, faça-o ficar gigante e pegue a pedra, coloque-a em cima da plataforma e você abre caminho para o bônus, que é o Busy Barrel Barrage. Vença-o para ganhar a Banana Dourada.

Entre no templo das 5 portas, pressione os botões com sua arma até

chegar no bônus, que é Kremling Kosh, vença-o e pegue a Banana Dourada.

Devolva para o Snide a planta verde. O Kasplat de cabelo verde está

no templo das 5 portas.

Galeria

Detalhes

  • O nome deste nível é uma referência para a antiga Civilização Asteca, e muitos aspectos do nível são tomados a partir de sua cultura.
  • O fato de que as lhamas são um aspecto deste nível não são baseadas dos astecas e sim dos dos Incas.
  • Além disso, a inclusão de um Escaravelho é uma referência ao Antigo Egito, que acreditavam que os escaravelhos eram seres sagrados e eram usados como amuletos relacionados com a vida após a morte e a ressurreição.