Esta wiki foi não teve nenhuma edição nem entrada nos registos durante os últimos 45 dias e foi marcada automaticamente como inativa. Se quiser impedir a wiki de ser fechada mostre alguns sinais de atividade. Se não houver sinais de utilização da wiki nos próximos 15 dias, ela será fechada de acordo com as normas de dormência (que todos os fundadores de wikis aceitam ao pedir uma wiki). Se a wiki for fechada e ninguém a reabrir nos próximos 135 dias, ela será candidata para eliminação. Nota: se é burocrata da wiki, pode ir a Special:ManageWiki e desmarcar "inativa" por si próprio.
No Donkey Kong '94 com o nome de Deserto, foi explorada por Mario como a quinta etapa da jornada de resgatar a Pauline das mãos de Donkey Kong. Foi aqui que o encanador teve que usar os Super Martelos para quebrar as paredes das tumbas, descobrindo quebra-cabeças que são complexos na maioria das fases e é claro que se encontra com o macacão 3 vezes até derrota-lo.
No Donkey Kong 64, com o nome de Azteca Zangada, Donkey Kong & Diddy teve o acesso de entrar em uma parte dela quando tiveram 5 Bananas Douradas. Aqui DK & Diddy recebe os seus instrumentos na Loja Musical de Candy, resgatam Lanky & Tiny nos em templos separados e Diddy enfrenta Dogadon.
No DK: King of Swing com o nome de Mundo do Velho Oeste, é a segunda vez que explorada por DK outra vez como a segunda etapa da jornada para recuperar as medalhas por K. Rool. Teve que escalar um desfiladeiro repleto de Neckies, andou na floresta de cactos gigantes, mexendo nos mecanismos da mineração e arriscou no meio do furacão até enfrentar o Necky de fogo.
Estágios
Fases
Descrição
Inimigos
5-1
Mario tem a vantagem de pegar e soltar os Super Martelos por sempre recrearem no mesmo lugar.
Nenhum
5-2
Aqui Mario deve subir pra pegar o Super Martelo, destruir o bloqueio de pedras pra pegar a chave e sair.
Nesse nível, Mario terá que fazer uma ponte, ativa alavancar pra fazer os elevadores descerem e pegar a chave.
Esqueleto
5-4
Donkey Kong fara um tremor pra fazer derrubar o Mario (quando está no chão ou escalando) e fazendo cair tudo (tijolos, jarros e tumbas). Mas complicado disso tudo são as esteira que transporta para os espinhos.
Nenhum
5-5
Mario deve pegar a chave pra jogar na esteira e ir as pressas pega-la antes de desaparecer.
Donkey Kong Jr. controla a alavanca nessa fase em que controla as esteiras. Então Mario deve ir as pressas com o Super Martelo pra quebrar o bloqueio de tijolos na esteira ligado no lado esquerdo, ligar a alavanca, ir as pressas com o Super Martelo para esteira ligado ao lado direito e quebrar o bloqueio de tijolos onde está a chave.
Mario deve entrar na pirâmide por cima, descer pra quebrar os bloqueios de tijolos com o Super Martelo, subir de novo para pegar a chave e desce para ir na saída.
Aqui nessa fase, Mario deve ligar as alavancas diversas vezes pra pegar a chave e encontrar a saída. Porque varias delas ativa os elevadores, pontes e os bloqueios de passagem.
Nenhum
5-10
Nessa fase é um enigma que Mario precisa resolver para chegar na saída acima com a chave. Terá que descobrir a ordem para colocar a pontes, escadas e trampolins.
Nenhum
5-11
Como a alavanca debaixo liga os dois bloqueios de passagem junto com a ponte, Mario terá que colocar um bloco em um dos bloqueios de passagem pra pegar a chave.
Pegar a planta do Kasplat (cabelo verde) e dar pro Snide.
Fases
Descrição
Inimigos
Necky's Canyon
Como o nome implica, essa fase está repleta de Neckies. Essa fase introduz as pedras para que DK ataque os inimigos, cavilhas rachadas que despencam ao toca-las e um barril turbo pra dirigi-lo.
Aqui contem 3 partes onde deve dirigir as alavancas com cavilha, escalar esteiras com cavilhas em movimento e puxar as alavancas pra trazer a seleção de cavilhas.
Coco de Cristal: Numa área de bônus onde um barril bônus está do lado esquerdo na ultima parte acima.