Asteca Zangada

De Wiki Donkey Kong
Ir para navegaçãoIr para pesquisar
Asteca Zangada
Asteca Zangada (também como Deserto e Mundo do Velho Oeste) é um deserto atrás da Ilha Kong onde serviu de quinto local em Donkey Kong '94 (protagonizado por Mario) e o segundo local em Donkey Kong 64 & DK: King of Swing (protagonizado pelo Donkey Kong).

Visão Geral

História

Estágios

Kong Bananas Douradas
Donkey Kong 4.png
Donkey Kong
Libertar a Lhama no desafio do ponto de DK.
Libertar Lanky no templo da lhama.
Vencer um Barril Bônus (se ativar o interruptor no templo da lhama).
No templo das 5 portas.
Pegar a planta do Kasplat (cabelo amarelo) e dar pro Snide.
Diddy Kong 5.png
Diddy Kong
Libertar Tiny no templo.
Vencer o desafio de um Necky (se passar pelo sol do totem 3 vezes).
Empurrar os 4 gongos.
No templo das 5 portas.
Pegar a planta do Kasplat (cabelo vermelho) e dar pro Snide.
Lanky Kong 1.png
Lanky Kong
Acertar um Necky inimigo 5 vezes no templo.
Vencer um Barril Bônus no templo da lhama (depois de toca instrumento no Ponto Musical).
Acertar um jogo da memória no templo da lhama.
Vencer um Barril Bônus no templo das 5 portas.
Pegar a planta do Kasplat (cabelo azul) e dar pro Snide.
Tiny Kong 1.png
Tiny Kong
Vencer os Klaptraps no templo.
No templo da lhama.
No templo das 5 portas.
Vencendo a corrida de deslizamento e coletando 50 moedas.
Pegar a planta do Kasplat (cabelo roxo) e dar pro Snide.
Chunky Kong.png
Chunky Kong
Colocar os vasos nos lugares certos.
Vencer um Barril Bônus.
Pegar a planta do Kasplat (cabelo verde) e dar pro Snide.

Galeria

Pontos de Interesses em Donkey Kong 64

Detalhes

  • O nome deste nível é uma referência para a antiga civilização Asteca e muitos aspectos do nível são tomados a partir de sua cultura.
    • O fato de que uma lhama são um aspecto deste nível, não são baseados dos astecas e sim dos Incas.
    • A inclusão de um escaravelho é uma referência ao Antigo Egito acreditando que eram seres sagrados.

de:Azteken Arena en:Angry Aztec es:Azteca Airado