Asteca Zangada: mudanças entre as edições
De Wiki Donkey Kong
Ir para navegaçãoIr para pesquisar
Conteúdo adicionado Conteúdo deletado
imported>ChristopherAraujo |
imported>ChristopherAraujo Sem resumo de edição |
Linha 2: | Linha 2: | ||
==Bananas Douradas== |
==Bananas Douradas== |
'''Donkey Kong''' |
{|border="1" cellspacing="0" cellpadding="3" align="center" style="background:#fdfffd;text-align:center" width="99%" |
* |
!align="center" colspan="6" style="background:green"|Asteca Zangada |
* |
* |
!width="1%"|Kong |
* |
!width="13%"|Banana 1 |
*Pegar a [[Planta da Blast-O-Matic|planta]] do [[Kasplat]] (cabelo amarelo) e dar pro [[Snide]]. |
!width="12%"|Banana 2 |
'''Diddy Kong''' |
!width="12%"|Banana 3 |
* |
!width="12%"|Banana 4 |
* |
!width="12%"|Planta |
* |
* |
|Donkey Kong |
*Pegar a planta do Kasplat (cabelo vermelho) e dar pro Snide. |
|Em frente do templo da lhama, que fica na segunda área, há um bloco |
'''Lanky Kong''' |
para o Donkey Kong. No final daqueles barris você deve passar numa estrela |
* |
que funcionará como interruptor abrindo a jaula da lhama, ela sairá e |
* |
deixará uma Banana Dourada pra você. |
* |
|Uma vez que a piscina de lava se tornou água, simplesmente mergulhe e |
* |
siga pelo caminho novo, você será levado para o local onde Lanky está |
*Pegar a planta do Kasplat (cabelo azul) e dar pro Snide. |
enjaulado. Do lado um botão para a arma do Donkey Kong, atire, liberte-o e |
'''Tiny Kong''' |
pegue a Banana Dourada que ele vai deixar pra você. |
* |
|Dentro da pirâmide da lhama há um botão para o Donkey Kong, pressione- |
* |
o para fazer a porta de uma caverna lá fora se abrir. Perto dessa caverna |
* |
há um barril para o Donkey Kong, pule nele para ficar indestrutível e |
* |
atravesse a caverna. Há um bônus no final, vença-o para ganhar uma Banana |
*Pegar a planta do Kasplat (cabelo roxo) e dar pro Snide. |
Dourada. |
'''Chunky Kong''' |
|O templo das 5 portas, abra a porta e siga até o final que você |
* |
encontrará a Banana Dourada. Há muitos Kabooms aí dentro, cuidado. |
* |
|Devolva para o Snide a planta amarela. Na primeira caverna do mundo, |
* |
aquela que tem o portal que sai dele, tem uma parede com dois botões da |
* |
arma do Donkey Kong, aperte-os e você verá uma área com areia quente e |
*Pegar a planta do Kasplat (cabelo verde) e dar pro Snide. |
o barril com a sua face. |
|Diddy Kong |
|A primeira banana Dourada você vai pegar usando o Rocketbarrel Boost. |
Na segunda área do mundo há uma torre bem no centro cujo topo tem um anel |
dourado, passe dentro dele três vezes e você libertaráum Necky da jaula chamado Scaver. |
Esse abutre te ofercerá um desafio. Você tem que o seguir no curso que ele |
fizer e passar dentro de todas as argolas. Conseguindo você ganha uma |
Banana Dourada. |
|Há um lugar na segunda área que tem 4 gongos com a sombra do |
rosto do Diddy. Use o Chimpy Charge (Z + B) em cada uma delas e uma |
pirâmide sairá da terra, no topo dela haverá uma Banana Dourada a qual |
Diddy pode pegar usando o Rocketbarrel Boost. Após pegar essa Banana |
Dourada aparecerá lá embaixo da pirâmide um bloco para o saxsofone de Tiny. |
|Como terceira tarefa você irá libertar a Tiny, essa podia ter sido a |
primeira tarefa do Diddy, mas deixei-a aqui. Na primeira área há somente |
um templo, abra a porta dela atirando uma noz no botão-noz e entre. Lá |
dentro você pode reparar que há um lago congelado, vamos descongelá-lo. Há |
um botão com a face do Diddy, aperte-o. Note que as estátuas colocaram a |
língua pra fora, use-as para chegar até o topo onde você terá que atirar |
num botão-noz e uma língua muito comprida virá, use-a para chegar até o |
bloco da guitarra, toque e uma luz irá incidir sobre o lago congelado, |
descongelando-o. Agora mergulhe e siga o caminho das bananas vermelhas, |
elas te levarão para o local onde Tiny está presa. Há um botão com a face |
do Diddy, pressione-o e plataformas aparecerão te permitindo apertar os |
botões K, O, N e G, nessa ordem. Como aperta botões com o Diddy você já |
sabe, use o Chimpy Charge (Z + B). Uma vez que você tenha escrito KONG, |
Tiny será libertada e vai deixar uma Banana Dourada pra você. |
|No templo das 5 portas, entre e siga até o final que você encontrará |
a Banana Dourada. Quando pegá-la você será ferido a cada 30 segundos, |
portanto saia rápido. |
|Devolva para o Snide a planta vermelha. O Kasplat de cabelo vermelho |
está em cima da pirâmide da primeira área (a que a Tiny estava presa). |
Para chegar lá em cima use o Rocketbarrel Boost, o qual você consegue em |
cima de um coqueiro. |
|Lanky Kong |
|Entre no templo da primeira área, mergulhe na lagoa (ela está |
descongelada se Diddy realizou a tarefa para pegar a Banana Dourada #3). |
Siga caminho até encontrar uma pequena sala, pressione o botão que você |
vai encontrar e um Necky que voará carregando uma Banana Dourada. Atire nele |
pra ele se tornar menor, logo ele soltará a Banana Dourada. Ao pegar a |
Banana Dourada o nível da água abaixará, te permitindo ir na Arena. |
|No templo das 5 portas, entre e no final há o bônus Big Bug Bash. |
Vença-o para ganhar a Banana Dourada. Quando ganhá-la você deve sair daí |
caso não queria ser ferido a cada 60 segundos. |
|Dentro do templo da lhama, no topo da escada há uma porta e um botão |
para a arma do Lanky. Atire para abrir a porta, lá dentro derrote os Kritters |
para eles não te atrapalharem no mini-game que você vai ir agora, aperte o |
botão e ele começa. Sua tarefa é atirar duas vezes consecutivas na estátua |
do macaco cujo som produzido seja igual, como um jogo da memória. Abaixo |
um ASCII para te ajudar a identificar os macacos cujos sons são iguais. |
|Ainda dentro do templo da lhama, há um bloco o qual Lanky pode tocar |
o trompete dele, isso fará duas pontes se levantarem em cima do lago, use |
o Orangstand (Z + B) para escalá-las e chegar até onde está o bônus, que é |
o Teetering Turtle Trouble, vença-o para ganhar uma Banana Dourada. |
|Devolva para o Snide a planta azul. O Kasplat de cabelo azul está na |
área onde Tiny pega a Banana Dourada #3 (dentro da pirâmide da lhama). |
Para chegar lá você só pode contar com o Tele-trasportador 2, o qual a Tiny tem que |
abrir para o Lanky. |
|Tiny Kong |
|Dentro do templo da primeira área, procure por um barril e pule nele |
para Tiny encolher, então mergulhe no lago e lá no fundo há um caminho por |
onde a Tiny pode passar se ela estiver encolhida. Do outro lado haverá |
alguns Klaptraps pra você derrotar, derrote todos para ganhar uma Banana |
Dourada. |
|No templo das 5 portas, siga até o final e pegue a Banana Dourada. |
Saia daí de dentro se não quer ser ferida a cada 30 segundos. |
|Dentro do templo da lhama há uma espécie de jarro no chão e pela |
boca dela a Tiny pode passar se ela estiver encolhida, e há um barril com |
a face da Tiny bem do lado. Na área por tras desse jarro há um lugar |
com lava. A lava não mata instantaneamente e esse é o bom porque as suas |
chances de cair na lava são grandes. A um Kasplat de cabelo azul o qual |
Lanky pode derrotar usando o tele-transportador 2 que a Tiny tem que ativar. Há também |
um interruptor com a face da Tiny e pisando nele você fará surgir |
plataformas e assim construindo seu caminho até a Banana Dourada que |
aparecerá ao você apertar o próximo interruptor. |
|Se Diddy não pegou a Banana Dourada #2 dele então Tiny não pode pegar |
essa. Em frente do templo que Diddy fez subir deve haver um bloco para |
o saxofone dela caso ele tenha pegado a Banana Dourada. Pois bem, encolha |
a Tiny no barril com a face dela e suba no bloco, toque o instrumento |
musical e um pássaro virá a pegar, ele a carregará até o topo da pirâmide |
e te soltará em cima do buraco que há lá. Você encontrará um besouro que |
vai disputar uma corrida contigo, ele te dará a Banana Dourada dele caso |
você vença em primeiro lugar e tenha coletado no mínimo 50 moedas. É a |
Banana Dourada mais difícil de se pegar nessa fase. |
|Devolva para o Snide a planta roxa. O Kasplat de cabelo roxo está |
na parte central da caverna que liga a primeira área com a segunda. |
|Chunky Kong |
|Bem perto do portal que sai do mundo há uma parede que o Lanky abre |
usando a arma dele, lá dentro haverá uma fácil tarefa pra ele. Coloque |
cada jarro em cima do símbolo que nele está estampado e você ganhará uma |
Banana Dourada. Para largar um objeto que você está segurando use o botão |
Z. |
|No templo da primeira área, entre lá com o Chunky. Há um caminho de |
bananas verdes que te levarão até a porta que o Chunky pode abrir com o |
instrumento musical dele. Na seguinte sala você encontrará uma Banana |
Dourada, mas para tê-la você precisará derrotar todos os inimigos lá |
primeiro. |
|Na caverna entre a primeira e a segunda área há um barril para o |
Chunky, faça-o ficar gigante e pegue a pedra, coloque-a em cima da |
plataforma e você abre caminho para o bônus, que é o Busy Barrel Barrage. |
Vença-o para ganhar a Banana Dourada. |
|Entre no templo das 5 portas, pressione os botões com sua arma até |
chegar no bônus, que é Kremling Kosh, vença-o e pegue a Banana Dourada. |
|Devolva para o Snide a planta verde. O Kasplat de cabelo verde está |
no templo das 5 portas. |
|} |
==Pontos de Interesse== |
==Pontos de Interesse== |
<gallery> |
<gallery> |
Edição das 02h16min de 29 de outubro de 2014
Asteca Zangada é localizada no deserto e os modelos da antiga civilização asteca. Lanky Kong e Tiny Kong são mantidos por K. Rool, e depois de serem salvos, eles se tornam personagens jogáveis deste momento. Neste nível Diddy Kong tem a chance de competir com o Scaver em um jato e libertar uma lhama da jaula. Mais tarde a lhama ajuda os Kongs transforma a piscina de lava em agua com sua saliva em seu templo. Há também um escaravelho gigante que aposta uma corrida de deslizamento, introduz a Loja de Música de Candy e no centro de uma da áreas da Azteca Zangada existe um totem gigante que precisa ser alimentado.
Bananas Douradas
Donkey Kong
Diddy Kong
- Pegar a planta do Kasplat (cabelo vermelho) e dar pro Snide.
Lanky Kong
- Pegar a planta do Kasplat (cabelo azul) e dar pro Snide.
Tiny Kong
- Pegar a planta do Kasplat (cabelo roxo) e dar pro Snide.
Chunky Kong
- Pegar a planta do Kasplat (cabelo verde) e dar pro Snide.
Pontos de Interesse
Tunel
Templo da Lhama
Templo
Templo das 5 portas
Detalhes
- O nome deste nível é uma referência para a antiga Civilização Asteca, e muitos aspectos do nível são tomados a partir de sua cultura.
- O fato de que as lhamas são um aspecto deste nível não são baseadas dos astecas e sim dos Incas.
- Além disso, a inclusão de um Escaravelho é uma referência ao Antigo Egito, que acreditavam que os escaravelhos eram seres sagrados e eram usados como amuletos relacionados com a vida após a morte e a ressurreição.