Asteca Zangada: mudanças entre as edições

De Wiki Donkey Kong
Ir para navegaçãoIr para pesquisar
Conteúdo adicionado Conteúdo deletado
imported>ChristopherAraujo
imported>ChristopherAraujo
Sem resumo de edição
Linha 2: Linha 2:

==Bananas Douradas==
==Bananas Douradas==
'''Donkey Kong'''
{|border="1" cellspacing="0" cellpadding="3" align="center" style="background:#fdfffd;text-align:center" width="99%"
*
!align="center" colspan="6" style="background:green"|Asteca Zangada
*
*
!width="1%"|Kong
*
!width="13%"|Banana 1
*Pegar a [[Planta da Blast-O-Matic|planta]] do [[Kasplat]] (cabelo amarelo) e dar pro [[Snide]].
!width="12%"|Banana 2
'''Diddy Kong'''
!width="12%"|Banana 3
*
!width="12%"|Banana 4
*
!width="12%"|Planta
*
*
|Donkey Kong
*Pegar a planta do Kasplat (cabelo vermelho) e dar pro Snide.
|Em frente do templo da lhama, que fica na segunda área, há um bloco
'''Lanky Kong'''
para o Donkey Kong. No final daqueles barris você deve passar numa estrela
*
que funcionará como interruptor abrindo a jaula da lhama, ela sairá e
*
deixará uma Banana Dourada pra você.
*
|Uma vez que a piscina de lava se tornou água, simplesmente mergulhe e
*
siga pelo caminho novo, você será levado para o local onde Lanky está
*Pegar a planta do Kasplat (cabelo azul) e dar pro Snide.
enjaulado. Do lado um botão para a arma do Donkey Kong, atire, liberte-o e
'''Tiny Kong'''
pegue a Banana Dourada que ele vai deixar pra você.
*
|Dentro da pirâmide da lhama há um botão para o Donkey Kong, pressione-
*
o para fazer a porta de uma caverna lá fora se abrir. Perto dessa caverna
*
há um barril para o Donkey Kong, pule nele para ficar indestrutível e
*
atravesse a caverna. Há um bônus no final, vença-o para ganhar uma Banana
*Pegar a planta do Kasplat (cabelo roxo) e dar pro Snide.
Dourada.
'''Chunky Kong'''
|O templo das 5 portas, abra a porta e siga até o final que você
*
encontrará a Banana Dourada. Há muitos Kabooms aí dentro, cuidado.
*
|Devolva para o Snide a planta amarela. Na primeira caverna do mundo,
*
aquela que tem o portal que sai dele, tem uma parede com dois botões da
*
arma do Donkey Kong, aperte-os e você verá uma área com areia quente e
também uma ponte com o Kasplat de cabelo amarelo. Para chegar até ele use
*Pegar a planta do Kasplat (cabelo verde) e dar pro Snide.
o barril com a sua face.
|Diddy Kong
|A primeira banana Dourada você vai pegar usando o Rocketbarrel Boost.
Na segunda área do mundo há uma torre bem no centro cujo topo tem um anel
dourado, passe dentro dele três vezes e você libertaráum Necky da jaula chamado Scaver.
Esse abutre te ofercerá um desafio. Você tem que o seguir no curso que ele
fizer e passar dentro de todas as argolas. Conseguindo você ganha uma
Banana Dourada.
|Há um lugar na segunda área que tem 4 gongos com a sombra do
rosto do Diddy. Use o Chimpy Charge (Z + B) em cada uma delas e uma
pirâmide sairá da terra, no topo dela haverá uma Banana Dourada a qual
Diddy pode pegar usando o Rocketbarrel Boost. Após pegar essa Banana
Dourada aparecerá lá embaixo da pirâmide um bloco para o saxsofone de Tiny.
|Como terceira tarefa você irá libertar a Tiny, essa podia ter sido a
primeira tarefa do Diddy, mas deixei-a aqui. Na primeira área há somente
um templo, abra a porta dela atirando uma noz no botão-noz e entre. Lá
dentro você pode reparar que há um lago congelado, vamos descongelá-lo. Há
um botão com a face do Diddy, aperte-o. Note que as estátuas colocaram a
língua pra fora, use-as para chegar até o topo onde você terá que atirar
num botão-noz e uma língua muito comprida virá, use-a para chegar até o
bloco da guitarra, toque e uma luz irá incidir sobre o lago congelado,
descongelando-o. Agora mergulhe e siga o caminho das bananas vermelhas,
elas te levarão para o local onde Tiny está presa. Há um botão com a face
do Diddy, pressione-o e plataformas aparecerão te permitindo apertar os
botões K, O, N e G, nessa ordem. Como aperta botões com o Diddy você já
sabe, use o Chimpy Charge (Z + B). Uma vez que você tenha escrito KONG,
Tiny será libertada e vai deixar uma Banana Dourada pra você.
|No templo das 5 portas, entre e siga até o final que você encontrará
a Banana Dourada. Quando pegá-la você será ferido a cada 30 segundos,
portanto saia rápido.
|Devolva para o Snide a planta vermelha. O Kasplat de cabelo vermelho
está em cima da pirâmide da primeira área (a que a Tiny estava presa).
Para chegar lá em cima use o Rocketbarrel Boost, o qual você consegue em
cima de um coqueiro.
|Lanky Kong
|Entre no templo da primeira área, mergulhe na lagoa (ela está
descongelada se Diddy realizou a tarefa para pegar a Banana Dourada #3).
Siga caminho até encontrar uma pequena sala, pressione o botão que você
vai encontrar e um Necky que voará carregando uma Banana Dourada. Atire nele
pra ele se tornar menor, logo ele soltará a Banana Dourada. Ao pegar a
Banana Dourada o nível da água abaixará, te permitindo ir na Arena.
|No templo das 5 portas, entre e no final há o bônus Big Bug Bash.
Vença-o para ganhar a Banana Dourada. Quando ganhá-la você deve sair daí
caso não queria ser ferido a cada 60 segundos.
|Dentro do templo da lhama, no topo da escada há uma porta e um botão
para a arma do Lanky. Atire para abrir a porta, lá dentro derrote os Kritters
para eles não te atrapalharem no mini-game que você vai ir agora, aperte o
botão e ele começa. Sua tarefa é atirar duas vezes consecutivas na estátua
do macaco cujo som produzido seja igual, como um jogo da memória. Abaixo
um ASCII para te ajudar a identificar os macacos cujos sons são iguais.
|Ainda dentro do templo da lhama, há um bloco o qual Lanky pode tocar
o trompete dele, isso fará duas pontes se levantarem em cima do lago, use
o Orangstand (Z + B) para escalá-las e chegar até onde está o bônus, que é
o Teetering Turtle Trouble, vença-o para ganhar uma Banana Dourada.
|Devolva para o Snide a planta azul. O Kasplat de cabelo azul está na
área onde Tiny pega a Banana Dourada #3 (dentro da pirâmide da lhama).
Para chegar lá você só pode contar com o Tele-trasportador 2, o qual a Tiny tem que
abrir para o Lanky.
|Tiny Kong
|Dentro do templo da primeira área, procure por um barril e pule nele
para Tiny encolher, então mergulhe no lago e lá no fundo há um caminho por
onde a Tiny pode passar se ela estiver encolhida. Do outro lado haverá
alguns Klaptraps pra você derrotar, derrote todos para ganhar uma Banana
Dourada.
|No templo das 5 portas, siga até o final e pegue a Banana Dourada.
Saia daí de dentro se não quer ser ferida a cada 30 segundos.
|Dentro do templo da lhama há uma espécie de jarro no chão e pela
boca dela a Tiny pode passar se ela estiver encolhida, e há um barril com
a face da Tiny bem do lado. Na área por tras desse jarro há um lugar
com lava. A lava não mata instantaneamente e esse é o bom porque as suas
chances de cair na lava são grandes. A um Kasplat de cabelo azul o qual
Lanky pode derrotar usando o tele-transportador 2 que a Tiny tem que ativar. Há também
um interruptor com a face da Tiny e pisando nele você fará surgir
plataformas e assim construindo seu caminho até a Banana Dourada que
aparecerá ao você apertar o próximo interruptor.
|Se Diddy não pegou a Banana Dourada #2 dele então Tiny não pode pegar
essa. Em frente do templo que Diddy fez subir deve haver um bloco para
o saxofone dela caso ele tenha pegado a Banana Dourada. Pois bem, encolha
a Tiny no barril com a face dela e suba no bloco, toque o instrumento
musical e um pássaro virá a pegar, ele a carregará até o topo da pirâmide
e te soltará em cima do buraco que há lá. Você encontrará um besouro que
vai disputar uma corrida contigo, ele te dará a Banana Dourada dele caso
você vença em primeiro lugar e tenha coletado no mínimo 50 moedas. É a
Banana Dourada mais difícil de se pegar nessa fase.
|Devolva para o Snide a planta roxa. O Kasplat de cabelo roxo está
na parte central da caverna que liga a primeira área com a segunda.
|Chunky Kong
|Bem perto do portal que sai do mundo há uma parede que o Lanky abre
usando a arma dele, lá dentro haverá uma fácil tarefa pra ele. Coloque
cada jarro em cima do símbolo que nele está estampado e você ganhará uma
Banana Dourada. Para largar um objeto que você está segurando use o botão
Z.
|No templo da primeira área, entre lá com o Chunky. Há um caminho de
bananas verdes que te levarão até a porta que o Chunky pode abrir com o
instrumento musical dele. Na seguinte sala você encontrará uma Banana
Dourada, mas para tê-la você precisará derrotar todos os inimigos lá
primeiro.
|Na caverna entre a primeira e a segunda área há um barril para o
Chunky, faça-o ficar gigante e pegue a pedra, coloque-a em cima da
plataforma e você abre caminho para o bônus, que é o Busy Barrel Barrage.
Vença-o para ganhar a Banana Dourada.
|Entre no templo das 5 portas, pressione os botões com sua arma até
chegar no bônus, que é Kremling Kosh, vença-o e pegue a Banana Dourada.
|Devolva para o Snide a planta verde. O Kasplat de cabelo verde está
no templo das 5 portas.
|}

==Pontos de Interesse==
==Pontos de Interesse==
<gallery>
<gallery>

Edição das 02h16min de 29 de outubro de 2014

Arquivo:Angry Aztec.png
Azteca Zangada

Asteca Zangada é localizada no deserto e os modelos da antiga civilização asteca. Lanky Kong e Tiny Kong são mantidos por K. Rool, e depois de serem salvos, eles se tornam personagens jogáveis ​​deste momento. Neste nível Diddy Kong tem a chance de competir com o Scaver em um jato e libertar uma lhama da jaula. Mais tarde a lhama ajuda os Kongs transforma a piscina de lava em agua com sua saliva em seu templo. Há também um escaravelho gigante que aposta uma corrida de deslizamento, introduz a Loja de Música de Candy e no centro de uma da áreas da Azteca Zangada existe um totem gigante que precisa ser alimentado.

Bananas Douradas

Donkey Kong

Diddy Kong

  • Pegar a planta do Kasplat (cabelo vermelho) e dar pro Snide.

Lanky Kong

  • Pegar a planta do Kasplat (cabelo azul) e dar pro Snide.

Tiny Kong

  • Pegar a planta do Kasplat (cabelo roxo) e dar pro Snide.

Chunky Kong

  • Pegar a planta do Kasplat (cabelo verde) e dar pro Snide.

Pontos de Interesse

Detalhes

  • O nome deste nível é uma referência para a antiga Civilização Asteca, e muitos aspectos do nível são tomados a partir de sua cultura.
  • O fato de que as lhamas são um aspecto deste nível não são baseadas dos astecas e sim dos Incas.
  • Além disso, a inclusão de um Escaravelho é uma referência ao Antigo Egito, que acreditavam que os escaravelhos eram seres sagrados e eram usados como amuletos relacionados com a vida após a morte e a ressurreição.