Asteca Zangada
De Wiki Donkey Kong
Asteca Zangada é localizada no deserto e os modelos da antiga civilização asteca. Lanky Kong e Tiny Kong são mantidos por K. Rool, e depois de serem salvos, eles se tornam personagens jogáveis deste momento. Neste nível Diddy Kong tem a chance de competir com o Scaver em um jato e libertar uma lhama da jaula. Mais tarde a lhama ajuda os Kongs transforma a piscina de lava em agua com sua saliva em seu templo. Há também um escaravelho gigante que aposta uma corrida de deslizamento, introduz a Loja de Música de Candy e no centro de uma da áreas da Azteca Zangada existe um totem gigante que precisa ser alimentado.
Bananas Douradas
Donkey Kong
Diddy Kong
- Pegar a planta do Kasplat (cabelo vermelho) e dar pro Snide.
Lanky Kong
- Pegar a planta do Kasplat (cabelo azul) e dar pro Snide.
Tiny Kong
- Pegar a planta do Kasplat (cabelo roxo) e dar pro Snide.
Chunky Kong
- Pegar a planta do Kasplat (cabelo verde) e dar pro Snide.
Pontos de Interesse
Tunel
Templo da Lhama
Templo
Templo das 5 portas
Detalhes
- O nome deste nível é uma referência para a antiga Civilização Asteca, e muitos aspectos do nível são tomados a partir de sua cultura.
- O fato de que as lhamas são um aspecto deste nível não são baseadas dos astecas e sim dos Incas.
- Além disso, a inclusão de um Escaravelho é uma referência ao Antigo Egito, que acreditavam que os escaravelhos eram seres sagrados e eram usados como amuletos relacionados com a vida após a morte e a ressurreição.